КАК ЗАПУСТИТЬ «СЕРДЦЕ» ОТРАСЛИ

***

Итальянская обувь всегда ценилась в России за красивый дизайн, высокое качество пошива и эргономичность моделей. При всех попытках перенять это мастерство у средиземноморских сапожников отечественная промышленность всегда проигрывала им как минимум в одной из составляющих, и чаще всего причина крылась в отсутствии в России «основы основ» – современных, анатомически выверенных и модных обувных колодок. В силу постепенного упадка дореволюционной и технологической отсталости советской школы обувного дизайна, сегодня мастера-колодочники в нашей стране – одна из самых дефицитных специальностей. Восполнение этого пробела – залог успеха модернизации всей обувной отрасли. И здесь на помощь российским предприятиям готова прийти NewLast Italia – европейский лидер по созданию систем для проектирования и моделирования обувных колодок. О новейших разработках этой компании рассказывал в рамках деловой программы мартовской выставки Mos Shoes директор NewLast по продажам в России и странах СНГ Александр Терехов.
История итальянской компании Newlast начинается в 1996 году с идеи ее основателя -Роберто Карлоне. Будучи успешным менеджером и опытным технологом, он заметил, что несмотря на стремительный технологический прогресс в других производственных отраслях, обувная промышленность развивалась гораздо более медленными темпами. Особенно это сказывалось на темпах, качестве разработки и производстве обувных колодок. На тот момент проектирование и моделирование обувной колодки считалось вотчиной немногочисленных ремесленников и осуществлялось крайне рудиментарными методами, а единственным полу-автоматизированным процессом являлось тиражирование на копировально-фрезерном станке Donzelli. 


"... Так как обувная колодка заслуженно считается «сердцем» любой обуви и конечное качество и комфорт любой пары зависит именно от нее, в нынешние планы компании NewLast входит обширное внедрение систем для моделирования обувных колодок непосредственно на обувные предприятия, желающие повысить качество продукции и оптимизировать сроки разработки и запуска в производство новых моделей. Для реализации данного проекта компания NewLast тесно сотрудничает с московским РГУ им. А. Н. Косыгина, где в скором времени будет запущен курс по моделированию обувных колодок с использованием CAD-системы EasyLast 3.0, в рамках которого студенты и специалисты обувных предприятий смогут обучиться конструированию этого важного компонента обувного производства с использованием самых продвинутых на сегодняшний день технологий. Также с целью капиллярного присутствия в обувной отрасли России NewLast постоянно сотрудничает с московской компанией Gramos – лидером отечественного рынка по поставкам самого современного оборудования.

Полный текст статьи журнала Shoes Magazine по ссылке:

https://shoes-magazine.ru/kak-zapustit-serdce-otrasli/