Челябинская обувная фабрика запустила новый производственный участок. Цех по производству обуви на полиуретановой подошве методом прямого литья выдал первую тысячу  пар комфортных женских сабо.

Освоенная технология позволит значительно расширить ассортимент, в том числе и специализированной обувью для медперсонала, где основным требованием является наличие полиуретановой подошвы – мягкой, прочной, износостойкой, а главное, легкой.

«Прямое литье», на сегодняшний день одна самых современных технологий крепления верха и низа обуви. Подошва «приливается» к кожевенной заготовке, образуя монолитное соединение без гвоздей, ниток и клея.  Прочность такого крепления в разы выше по сравнению с любыми другими, а отсутствие отверстий и клеевых швов, делает такую обувь исключительно стойкой к влаге и  механическим повреждениям.

Ранее на фабрике прямое литье  использовали только для крепления подошв из ПВХ (поливинлхлорид), который по ряду свойств значительно уступает полиуретану.

Силами нового производственного участка в этом году будет выпущено более 100 тысяч пар обуви. Женские летние туфли и сабо из натуральной кожи, а также модели повышенной комфортности для «проблемных» ног с возможностью регулировать полноту и высоту взъема. Ряд моделей  — с закрытым носком и ремешком, фиксирующим пятку, разработаны с учетом требований медицинских учреждений.