Участники годового собрания Российского Союза кожевенников и обувщиков, прошедшего в конце апреля в Москве, подготовили обращение Президенту В.В. Путину, которое подписали руководители более двадцати предприятий-производителей кожи, обуви и химических материалов.

Российские обувщики попросили Президента принять ряд срочных мер для сохранения отечественного производства.
В сложившейся политической и экономической ситуации велик риск остаться без кожевенных ресурсов, так как экспортная пошлина на сырье снизится в 2,5 раза, а на полуфабрикаты уже снизилась, и объемы его экспорта постоянно растут.

Усиливается неравная конкуренция на российском обувном рынке. По условиям ВТО, снижены импортные пошлины, растет легальный и нелегальный импорт, обувь незаконно ввозится через границы Республики Казахстан. По экспертным оценкам, доля незаконоой продукции достигает 40%, но решение об уничтожении такой продукции не выполняется.

Особую тревогу и озабоченность обувщиков вызывают готовящееся подписание соглашений о беспошлинной торговле с Вьетнамом и Индией, входящими в пятерку мировых обувных производителей. Открывая беспошлинную дорогу для этих стран, на самом деле, откроется беспошлинная торговля для высокоразвитых стран, что погубит собственную промышленность, уничтожит рабочие места в регионах и надежду на улучшение жизни россиян.

Обувщики попросили Президента ввести временный запрет на вывоз сырья и кожевенных полуфабрикатов; изъять из соглашения о свободной торговле с Индией и Вьетнамом товарных групп «кожа» и «обувь»; уничтожать контрафактную и контрабандную продукцию легкой промышленности; ввести защитные импортные пошлины как меру ограничения ввоза недоброкачественной продукции и защиты окружающей среды.

Реализация указанных мер, по мнению обувщиков, позволит российским производителям конкурировать на относительно равных условиях с импортом и динамично развиваться.