В настоящее время тенденция слияний компаний и корпораций прослеживается и в секторе машин и технологий по производству обуви. Итальянский завод Comelz S.p.A. - мировой лидер в производстве автоматических раскройных комплексов для производства обуви и изделий из кожи объявил о приобретении Camoga S.p.A. - компании, специализирующейся на производстве машин для двоения кожи.

Comelz приобрел 100% доли капитала основателей Camoga, семьи Маскутти, которая, согласно пресс-релизу, «будет играть одну из ведущих ролей в группе Comelz с особой ответственностью за департамент машин для двоения кожи и заготовочного участка».

Завод Camoga был основан в 1948 году, он является одним из наиболее узнаваемых брендов в секторе машин для обувного производства. Всего на заводе работает около 60 человек. Они задействованы на производственных площадях компании в Италии и Китае, и генерируют большую часть дохода с помощью продаж за рубежом благодаря широкой международной сети дистрибьюторов. Завод завершил 2017 год с оборотом в 12 миллионов евро. Это на 15% больше годового оборота компании в 2016 году.

Алекс Корсико - генеральный директор Comelz, прокомментировал: «Мы удовлетворены нашим путем развития, и приобретение Camoga позволяет значительно расширить наш ассортимент в области машин для заготовочного участка. Мы также рады, что к нам присоединились Андреа и Маттео Маскутти, которые с особой ответственностью в секторе двоильных и заготовочных машин, смогут внести свой вклад в наше развитие благодаря их многолетнему опыту работы в этой сфере».

Тем временем и сам Comelz, с сентября 2017 года относится к группе NB Renaissance Partners, владеющей контрольным пакетом акций завода. Comelz Group рассчитывает закрыть 2018 год с оборотом около 75 миллионов евро и объемом прибыли до налогообложения около 30 миллионов евро.